«Выиграли даже
не участвуя в туре.»
«Команда переросла тренера,
или наоборот?»

В шести отчетных поединках четвертого тура было зафиксировано четыре волевые победы, из которых две оказались первыми неудачами в сезоне для «Енакиевца» и «ЛТК». Впрочем, эти две команды из Донбасса сохранили свои позиции в лидирующей группе, которую возглавляют два коллектива из Донецка — чемпион прошлого сезона и амбициозный дебютант класса сильнейших.

Уверенную игру, а главное максимальное по результату выступление «Киевской Руси» на своей площадке (три игры - 9 очков) за истекший период можно смело назвать главной неожиданностью старта сезона. Да, в команде собраны отнюдь не зеленые юнцы, а достаточно титулованные и опытные исполнители, уже многое повидавшие на своем футбольном веку. Однако команда была создана совсем недавно, в этом составе работа шла считанные недели, руководство «русечей» продолжает вести активную селекционную работу, а срывов у команды Алексея Соломахина пока нет. Вот и в прошлую субботу дончане показали характер и волю к победе в матче против таких же дебютантов высшей лиги из Луганска.

С первых минут поединка стало ясно, что свое счастье оба соперника будут искать у чужих ворот, так как у своих допускали слишком много ошибок. Хозяева вроде и владели игровой инициативой, но гости играли не менее остро. К тому же луганчане подошли к своим шансам более скрупулезно. На экваторе первого тайма они повели со счетом 2:0. Сначала донецкая оборона была буквально растерзана размашистой комбинацией «треугольник», и Загородний расстреливал голкипера после изумительной по точности передачи партнера из угла площадке. А вскоре хозяева были наказаны за элементарную обрезку в центре площадки, и Ильишин точным ударом вынудил наставника «русечей» мгновенно взять тайм-аут.

После минутного обсуждения произошедшего дончане заставили соперника играть исключительно вторым номером. До поры до времени «телефонисты» данный натиск сдерживали, но только до 14-й минуты. «Распечатать» опытного вратаря Караченцева удалось после хорошей комбинации с заслоном на левом фланге атаки и переводом мяча на правую сторону. Ятло пробил носком и попал в самую «шестерку» - 1:2.

После этого гостям стало совсем несладко. Атаки «русечей» накатывались волнами, Караченцев был постоянно в игре, причем порой ему приходилось бросаться под мяч, словно на амбразуру. Однако на перерыв команды ушли при том же счете 2:1 в пользу «Луганской Телефонной Компании».

Во время перерыва луганчане решили остаться в зале, и за этот отрезок произошел эпизод, который самым прямым образом повлиял на дальнейший ход борьбы. Караченцев долго находился в руках медиков, которые пытались «наладить» ему спину, а главный тренер «ЛТК» ??? в это время орал на его дублера Вишню. Замену кипера все-таки пришлось произвести, а «накаченный» Вишня вышел на площадку только с одним желанием — не напортачить. Неуверенность стража ворот мгновенно передалась партнерам, которые к тому же потеряли и своего лидера Нудика (лучший на данный момент бомбардир «ЛТК» вернулся на площадку только на 36-й минуте при счете 2:3).

Дончанам относительно быстро удалось отыграть фору первого тайма, а спустя несколько десятков секунд они впервые в матче вышли вперед. Героем обоих эпизодов стал Машьянов. На 25-й минуте он наказал гостей за грубый фол. Штрафной был назначен чуть ли не от центральной линии, но Машьянов решился на прямой удар и не прогадал — мяч затрепетал в сетке. В следующей атаке автор гола переквалифицировался в классного распасовщика. Протянув мяч метров двадцать, Машьянов сделал передачу с фланга из непростого положения, а Стрельцов с пяточка пяточкой подкорректировал траекторию мяча.

Понятно, что трибуны такой красивый гол восприняли на ура, а на площадке пошла очень бурная игра, в которой эмоции порой захлестывали. Именно они привели к дабл-пенальти в ворота «ЛТК» на 36-й минуте. Капитан гостей Севериненко сфолил в центре площадки (это был шестой командный фол), а капитан хозяев Сидоренко как из катапульты пробил с 10-метровой отметки. По сути это была финальная точка. Луганчане предприняли попытку спасти матч, перешли на игру в пять полевых исполнителей, но дончане (Сидоренко не попал в пустые ворота метров с 15-ти) были куда ближе к пятому голу.

Можно  ли получить удовольствие от матча, в котором твоя любимая команда потерпела поражение? Оказывается, да. «Енакиевец» проиграл «Интеркасу», но зрители покидали трибуны СК «Шахтер», получив истинное эстетическое наслаждение от увиденного. Такой эмоциональной игры с настоящим детективным сюжетом видеть приходилось давно.

Эпизод, который можно смело назвать определяющим, произошел уже на 2-й минуте. После длинной передачи всегда эмоциональный киевский кипер Иваняк был вынужден сыграть руками за пределами вратарской зоны. Арбитры поступили согласно букве закона и удалили одного из лидеров нынешнего «Интеркаса», после чего игра стала напоминать нервоное хождение по краю пропасти. Эмоции били через край, а вот арбитры оказались явно не готовыми к такому повороту событий.

Даже после удаления Иваняк продолжал участвовать в игре. В первом тайме он находился за своими воротами и бурно реагировал на любой свисток рефери не в пользу своей команды. После перерыва его отправили на трибуны, и эта «группа поддержки» из одного человека иногда перекрикивала переполненные трибуны. Тем временем на площадке стали раскачиваться так называемые «качели». Кто владел инициативой, сказать трудно. К 12-й минуте соотношение фолов оказалось 6:3 «в пользу» гостей, и Краевский пошел пробивать первый 10-метровый в матче. Переиграть Давыденко енакиевцу не удалось, а вскоре счет открыли киевляне — Шайтанов вколотил мяч с левого фланга. Концовка тайма превратилась в своеобразную лотерею дабл-пенальти. На 16-й минуте Валентин Бондарь упал на мяч, но арбитры неожиданно даже для гостей зафиксировали… игру рукой, и Шайтанов отправился к «точке». Оказалось, что даже сборник не совладал со своими нервами — прямолинейный удар, и Власенко парировал мяч ладошками. Прошло всего 10 секунд, и уже Клепиков пошел испытывать свою удачу, но и на этот раз счет сравнять не удалось. Енакиевец вроде и сделал все правильно, но вратарь в невероятном шпагате ногой отвел угрозу. Следующая серия завершилась в пользу хозяев. Кравченко на 18-й минуте наконец-то «размочил» Давыденко с 10-метровой отметки, после чего уже имевший «горчичник» вратарь кинулся на арбитра с явным намерением посчитать тому зубы. Страсти улеглись, а горячий киевлянин отделался только устным замечанием. Вратарь «Енакиевца» вел себя куда более сдержаннее, стараясь предельно четко выполнять свои прямые обязанности, в частности парировал удар Шуста с 10-метровой отметки на 19-й минуте. Честно говоря, ничейный счет после первого тайма предельно объективно отражал произошедшее на площадке.

Перед началом второго тайма арбитры провели беседу с капитанами, но матч по-прежнему напоминал аккуратную игру на предельно натянутой струне. С первых секунд второй половины подопечные Станислава Гончаренко принялись прессинговать, и на 24-й минуте… пропустили мяч в свои ворота. Счет 2:1 сделал Клепиков, заставивший капитулировать голкипера после удара со штрафного. Теперь «Енакиевцу» пришлось окончательно перейти на игру от обороны, а в контратаках хозяева пытались сыграть не только эффективно, но и эффектно (три удара через себя чего только стоят). Киевляне же пожертвовали красотой ради результата, и их ставка сыграла. Сначала Макаев счет сравнял, а на 32-й минуте Шевченко забил совсем необязательный мяч, когда пробил с фланга после короткого ввода мяча из аута. Теперь уже гости немного отошли назад, но во многом решающий момент произошел не на их половине. Лидеру «Енакиевца» Кравченко пришлось уложить на паркет Шайтанова, за что последовала двойная расплата. Нарушивший правила получил второе предупреждение и был удален, а Шевченко реализовал дабл-пенальти.

Более четырех минут капитан донбассовцев Дремов провел на площадке в качестве вратаря, шансы сократить отставание до минимума были, но забили столичные гости. Дмитрий Бондарь пробил по пустым воротам за 55 секунд до финального свистка с центра площадки и попал точно в цель.

Перед матчем отчетного тура харьковские «александровцы» столкнулись с существенными кадровыми проблемами. В расположении сборной страны находился лучший бомбардир команды в минувшем сезоне Ковалев, с травмированным коленом мучался Юнаков, а левая рука у Шевелева была упрятана в гипс. Двое последних «добро» на участие в матче от врачей получили только в последний момент. Как отмечает Юрий ОСТРОУМОВ, в первом тайме хозяева, владея с первых минут игровой инициативой, поражали какой-то разрозненностью действий в атаке. Очень часто игроки в безобидной ситуации теряли мяч, что выливалось в неприятные обрезки. Именно одна из них на 17-й минуте (споткнулся Юнаков) привела к резкому выпаду, который точным ударом завершил самый опытный игрок «Энергии» Нестерук. А семью минутами ранее Крамаренко вблизи своих ворот неудачно принял мяч и буквально скинул его под удар Васильеву — «подарком» черниговец воспользовался. Дальше — больше. На 29-й минуте стремительный ввод мяча в игру голкипером гостей Балашевым привел к тому, что Нестерук вывалился на одного Сухомлинова и оформил дубль.

Неимоверная близость фиаско сыграла с «александровцами» свою роль. Команда Павлова не на шутку завелись, и через минуту Кожемякин один мяч отыграл. Не дав гостям прийти в себя, слобожане еще через минуту усилиями Крамаренко сократили разрыв до минимума. Продержался он недолго. За три минуты до финальной сирены Валенко точно реализовал 10-метровый — ничья 3:3, а через считанные секунды все тот же Валенко получил возможность пробить еще один 10-метровый, но на выручку гостям пришла штанга. И все-таки Евгению удалось стать героем встречи. За 74 секунды до финальной сирены он грамотно завершил комбинацию, начатую Крамаренко и Чепель. 4:3 — первая волевая победа «Александра» в текущем чемпионате.

Банк России выпускает памятные монеты
Как представители российского бизнеса и бомонда «зажигали» в Куршевеле?
На рынке в Петрозаводске кавказцы зарезали человека в футболке скинхеда
Владимир Боровичка будет и. о. главного тренера футбольного клуба «Зенит»
В Москве поддержат женский футбол
К саммиту G8 в Петербурге построили самый большой в мире фонтан
ФК «Шериф» по-прежнему лидирует в Национальном дивизионе
В Петербурге при задержании застрелен подозреваемый в убийстве африканца
Екатеринбуржцы собираются в Турин — смотреть фигурное катание и хоккей
Создатель Масяни готовит мультики про «оранжевую революцию» (ФОТО)
Американцам запретили играть на деньги в Интернете
Итоговый выпуск (вечерний) — 25.01.06 19:00 — Екатеринбург
ЦСКА одержал очередную победу в Кубке Содружества
В Одессе чествовали первого президента ФК «Черноморец
Independent опубликовала азбуку российских олигархов
Украинским водочным королям придется расплачиваться за своих политиков
Заявление по поводу отказа ФК «Пюник» от участия в Кубке Содружества (Текст)
Федерация футбола Молдавии будет наказывать клубы за хулиганское поведение болельщиков
Поросячья олимпиада соберет в Москве свиней со всего мира
Нападающий «Зенита» защитил жену, но сам попал в больницу
Арестован глава администрации президента Северной Осетии
Тираспольский «Шериф» проиграл свой первый матч на молодёжном футбольном турнире
Путин приподнял на мальчике футболку и поцеловал его в живот (ФОТО, ВИДЕО)
Ринат Ахметов: Портфельчики нам не нужны
Леонид Кравчук: откажемся от НАТО и ГУАМ, и Россия не заберет Крым
Глупые затеи депутатов
Сергей Матвиенко: меня «похоронили» недруги моей мамы
Российские политики на Чемпионате Мира по футболу вынуждены болеть за украинцев. Опрос
Гоша Куценко: путь к успеху смазан нашим украинским салом (ФОТО)
Патрушев доложил Путину: Шамиль Басаев уничтожен. Кто получит вознаграждение в размере 10 млн. долларов?
Три десятка футбольных фанатов попали в вытрезвитель после поражения России в матче с Бразилией